冠位(タイトル)戦別対局成績



第64期 王座戦 五番勝負  糸谷哲郎 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2016/10/4 先手 131 対振り飛車 20:22 山形県上山市 「葉山館」 大内延介
第2局 2016/9/20 後手 170 振り飛車 21:04 京都府京都市 「ウェスティン都ホテル京都」 桐山清澄
第1局 2016/9/6 先手 95 角換わり 19:58 神奈川県横浜市 「横浜ロイヤルパークホテル」 森下 卓

第57期 王位戦 七番勝負  木村一基 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2016/9/26-27 先手 93 横歩取り 18:45 神奈川県秦野市 「元湯陣屋」 田中寅彦
第6局 2016/9/12-13 後手 114 角換わり 18:44 神奈川県秦野市 「元湯陣屋」 屋敷伸之
第5局 2016/8/30-31 先手 172 角換わり 20:06 徳島県徳島市 「渭水苑」 福崎文吾
第4局 2016/8/22-23 後手 109 角換わり 18:36 福岡県飯塚市 「麻生大浦荘」 森下 卓
第3局 2016/8/9-10 先手 111 横歩取り 19:10 北海道旭川市 「扇松園」 塚田泰明
第2局 2016/7/27-28 後手 106 相矢倉 18:47 兵庫県神戸市 「中の坊瑞苑」 脇 謙二
第1局 2016/7/5-6 先手 98 横歩取り 18:44 愛知県犬山市 「名鉄犬山ホテル」 石田和雄

第87期 棋聖戦 五番勝負  永瀬拓矢 六段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2016/8/1 後手 112 角換わり 18:37 新潟県新潟市 「高島屋」 屋敷伸之
第4局 2016/7/13 後手 86 急戦矢倉 17:20 島根県隠岐郡 「羽衣荘」 久保利明
第3局 2016/7/2 先手 118 横歩取り 19:26 静岡県沼津市 「沼津倶楽部」 藤井 猛
第2局 2016/6/18 後手 96 相矢倉 18:53 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 石田和雄
第1局 2016/6/3 後手 109 相矢倉 22:08 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 淡路仁茂
第1局 2016/6/3 先手 92 横歩取り 17:58 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 淡路仁茂

第74期 名人戦 七番勝負  佐藤天彦 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2016/5/30-31 先手 100 横歩取り 18:44 山形県天童市 「天童ホテル」 中村 修
第4局 2016/5/25-26 後手 129 横歩取り 19:27 広島県福山市 「福寿会館」 井上慶太
第3局 2016/5/12-13 先手 76 横歩取り 19:48 鹿児島県鹿児島市 「城山観光ホテル」 深浦康市
第2局 2016/4/22-23 後手 159 相矢倉 21:44 長野県松本市 「ホテルエナビスタ」 大内延介
第1局 2016/4/5-6 先手 129 横歩取り 20:57 東京都文京区 「椿山荘」 森下 卓


第65期 王将戦 七番勝負  郷田真隆 王将 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 2016/3/18-19 先手 102 相矢倉 16:37 神奈川県足柄下郡 「ホテル花月園」 久保利明
第5局 2016/3/13-14 後手 105 振り飛車 17:35 兵庫県尼崎市 「都ホテルニューアルカイック」 淡路仁茂
第4局 2016/2/16-17 先手 98 角換わり 18:06 青森県弘前市 「弘前市民会館」 深浦康市
第3局 2016/2/4-5 後手 100 相掛かり 18:58 栃木県大田原市 「ホテル花月」 木村一基
第2局 2016/1/24-25 先手 99 角換わり 17:23 島根県安来市 「さぎの湯荘」 森下 卓
第1局 2016/1/10-11 後手 87 急戦矢倉 17:32 静岡県掛川市 「掛川城 二の丸茶屋」 中村 修

第63期 王座戦 五番勝負  佐藤天彦 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2015/10/26 先手 85 横歩取り 21:12 山梨県甲府市 「常磐ホテル」 森下 卓
第4局 2015/10/6 後手 88 角換わり 20:53 宮城県仙台市 「仙台ロイヤルパークホテル」 森 鶏二
第3局 2015/9/24 先手 86 横歩取り 21:07 新潟県南魚沼市 「龍言」 大内延之
第2局 2015/9/17 後手 115 角換わり 19:30 大阪府大阪市
第1局 2015/9/2 先手 109 横歩取り 22:03 神奈川県横浜市

第56期 王位戦 七番勝負  広瀬章人 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2015/8/26-27 後手 124 角換わり 18:21 徳島県徳島市
第4局 2015/8/18-19 先手 83 対振り飛車 16:07 福岡県福岡市 「ホテル日航福岡」 塚田泰明
第3局 2015/8/5-6 後手 147 横歩取り 19:32 北海道釧路市 「六園荘」 屋敷伸之
第2局 2015/7/21-22 先手 117 角換わり 18:55 兵庫県神戸市 「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第1局 2015/7/7-8 後手 122 横歩取り 18:45 愛知県蒲郡市 「旬景浪漫 銀波荘」 福崎文吾

第86期 棋聖戦 五番勝負  豊島将之 七段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2015/7/15 先手 99 相掛かり 18:40 新潟県新潟市 「高島屋」 田中寅彦
第3局 2015/7/4 後手 108 相矢倉 18:30 静岡県沼津市 「沼津倶楽部」
第2局 2015/6/16 先手 124 相矢倉 19:20 石川県能美市 「まつさき」 大内延介
第1局 2015/6/2 後手 114 相矢倉 19:05 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 久保利明

第73期 名人戦 七番勝負  行方尚史 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2015/5/28-29 後手 170 相矢倉 21:40 福岡県福岡市 「アゴーラ福岡山の上ホテル」 深浦康市
第4局 2015/5/20-21 先手 141 相矢倉 21:20 静岡県静岡市 「浮月楼」
第3局 2015/5/7-8 後手 116 角換わり 20:33 島根県松江市 「松江歴史館」 井上慶太
第2局 2015/4/22-23 先手 94 相掛かり 20:40 岐阜県高山市 「高山陣屋」 森 鶏二
第1局 2015/4/8-9 後手 60 急戦矢倉 17:52 東京都文京区 「椿山荘」 塚田泰明


第40期 棋王戦 五番勝負  渡辺 明 棋王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2015/3/8 後手 107 角換わり 18:55 新潟県柏崎市 「岬ひとひら」 藤井 猛
第2局 2015/2/21 先手 96 相矢倉 16:44 石川県金沢市 「北國新聞会館」 石田和雄
第1局 2015/2/11 後手 103 横歩取り 18:12 栃木県宇都宮市 「宇都宮グランドホテル」 大内延介

第62期 王座戦 五番勝負  豊島将之 七段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2014/10/23 先手 153 横歩取り 22:48 神奈川県横浜市 「横浜ロイヤルパーク」 塚田泰明
第4局 2014/10/7 後手 115 対振り飛車 22:05 山梨県甲府市 「常磐ホテル」 中村 修
第3局 2014/9/30 先手 100 横歩取り 宮城県仙台市 「茶寮宗園」 島  朗
第2局 2014/9/18 後手 108 角換わり 21:08 神奈川県足柄下郡 「元湯 環器楼」 大内延介
第1局 2014/9/4 先手 121 相矢倉 21:04 大阪府大阪市

第55期 王位戦 七番勝負  木村一基 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2014/9/24-25 先手 119 相矢倉 16:31 神奈川県秦野市 「元湯 陣屋」 石田和雄
第6局 2014/9/10-11 後手 109 角換わり 18:21 神奈川県秦野市 「元湯 陣屋」 塚田泰明
第5局 2014/8/27-28 先手 123 角換わり 18:17 兵庫県神戸市 「中の坊瑞苑」 淡路仁茂
第4局 2014/8/20-21 後手 134 相矢倉 19:11 福岡県福岡市 「ホテル日航福岡」 深浦康市
第3局 2014/8/5-6 先手 178 角換わり 19:30 北海道札幌市 「京王プラザホテル札幌」 先崎 学
第2局 2014/7/23-24 後手 162 相矢倉 19:23 徳島県徳島市 「渭水苑」 福崎文吾
第1局 2014/7/8-9 先手 116 相矢倉 18:09 石川県輪島市 輪島温泉「八汐」 中村 修

第85期 棋聖戦 五番勝負  森内俊之 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2014/7/5 後手 152 横歩取り 19:33 静岡県沼津市 「沼津倶楽部」 石田和雄
第2局 2014/6/21 先手 141 相矢倉 19:05 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」
第1局 2014/6/2 後手 106 横歩取り 19:18 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 小林健二

第72期 名人戦 七番勝負  森内俊之 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2014/5-20-21 先手 111 相掛かり 20:18 千葉県成田市 「成田山新勝寺」 佐藤康光
第3局 2014/5/8-9 後手 120 相矢倉 20:24 佐賀県武雄市 「湯元荘 東洋館」 井上慶太
第2局 2014/4/22-23 先手 89 相掛かり 17:55 福島県喜多方市 熱塩温泉「山形屋」 中村 修
第1局 2014/4/8-9 後手 178 相掛かり 21:54 東京都文京区 「椿山荘」 加藤一二三


第63期 王将戦 七番勝負  渡辺 明 王将 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2014/3/26-27 先手 110 対振り飛車 18:36 静岡県賀茂郡 「今井荘」
第6局 2014/3/12-13 先手 101 急戦矢倉 15:55 島根県大田市 「さんべ荘」 鈴木大介
第5局 2014/2/27-28 後手 107 角換わり 17:42 神奈川県秦野市 「元湯陣屋」
第4局 2014/2/18-19 先手 111 対振り飛車 18:32 青森県弘前市 「弘前市民会館」
第3局 2014/1/29-30 後手 82 急戦矢倉 15:49 神奈川県足柄下郡 「ホテル花月園」 久保利明
第2局 2014/1/23-24 先手 114 相掛かり 18:31 栃木県大田原市 「ホテル花月」
第1局 2014/1/12-13 後手 135 相矢倉 18:48 静岡県掛川市 「掛川城 二の丸茶室」 田中寅彦

第61期 王座戦 五番勝負  中村太地 六段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2013/10/21 先手 103 横歩取り 20:45 山梨県甲府市 「常盤ホテル」 勝浦 修
第4局 2013/10/8 後手 128 角換わり 23:28 新潟県南魚沼市 「龍言」 中村 修
第4局 2013/10/8 先手 51 横歩取り 14:56 新潟県南魚沼市 「龍言」
第3局 2013/10/2 後手 129 角換わり 21:30 神奈川県横浜市 「横浜ロイヤルパーク」 大内延介
第2局 2013/9/18 先手 203 急戦矢倉 23:21 兵庫県神戸市 「中の坊瑞苑」 桐山清澄
第1局 2013/9/4 後手 141 角換わり 22:21 宮城県仙台市 「仙台ロイヤルパーク」 島  朗

第54期 王位戦 七番勝負  行方尚史 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2013/8/27-28 先手 95 角換わり 18:59 徳島県徳島市 「渭水苑」 小林健二
第4局 2013/8/8-9 後手 78 横歩取り 17:40 福岡県福岡市 「ホテル日航福岡」 藤井 猛
第3局 2013/7/29-30 先手 108 相矢倉 18:43 北海道上川郡 「層雲峡 朝陽亭」 田丸 昇
第2局 2013/7/23-24 後手 86 急戦矢倉 17:50 兵庫県神戸市 「中の坊瑞苑」
第1局 2013/7/10-11 先手 83 角換わり 18:42 愛知県蒲郡市 「銀波荘」 石田和雄

第84期 棋聖戦 五番勝負  渡辺 明 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2013/7/17 後手 100 横歩取り 17:53 新潟県新潟市 「高島屋」 屋敷伸之
第3局 2013/7/6 先手 146 角換わり 19:15 静岡県沼津市 「沼津倶楽部」 木村一基
第2局 2013/6/22 後手 86 相横歩取り 18:38 愛知県豊田市
第1局 2013/6/4 先手 111 横歩取り 18:06 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 井上慶太

第71期 名人戦 七番勝負  森内俊之 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2013/5/30-31 先手 102 相矢倉 16:55 愛知県名古屋市 「ウェスティンナゴヤキャッスル」 石田和雄
第4局 2013/5/21-22 後手 93 相矢倉 19:05 大分県日出町 「的山荘」 高橋道雄
第3局 2013/5/9-10 先手 91 角換わり 16:48 岩手県宮古市 「浄土ヶ浜パークホテル」 島  朗
第2局 2013/4/23-24 後手 109 相掛かり 17:18 静岡県富士市 「富士市文化会館」 青野照市
第1局 2013/4/9-10 先手 110 相掛かり 21:10 東京都文京区 「椿山荘」 佐藤康光


第60期 王座戦 五番勝負  渡辺 明 王座 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2012/10/3 先手 147 相矢倉 2:02 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 大内延介
第4局 2012/10/3 後手 142 振り飛車 22:09 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 大内延介
第3局 2012/9/19 先手 99 矢倉 20:42 岩手県盛岡市 「ホテル大観」 森下 卓
第2局 2012/9/5 後手 144 振り飛車 22:22 神奈川県横浜市 「横浜ロイヤルパークホテル」
第1局 2012/8/29 先手 104 居飛車力戦 21:46 宮城県仙台市 「ホテルメトロポリタン仙台」 島  朗

第53期 王位戦 七番勝負  藤井 猛 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2012/8/22-23 先手 95 対振り飛車 18:06 徳島県徳島市 「渭水苑」 大内延介
第4局 2012/8/8-9 後手 112 対振り飛車 19:13 兵庫県神戸市 「中の坊瑞苑」 淡路仁茂
第3局 2012/8/1-2 先手 99 対振り飛車 18:46 長崎県長崎市 「ホテルニュー長崎」 加藤一二三
第2局 2012/7/24-25 後手 115 対振り飛車 18:45 北海道函館市 「花びしホテル」 勝浦 修
第1局 2012/7/10-11 後手 100 対振り飛車 19:55 長野県松本市 「ホテルおもと」 深浦康市
第1局 2012/7/10-11 先手 66 対振り飛車 14:52 長野県松本市 「ホテルおもと」 深浦康市

第83期 棋聖戦 五番勝負  中村太地 六段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2012/7/5 先手 77 横歩取り 18:33 島根県江津市 「旅館・ぬしや」 小林健二
第2局 2012/6/23 後手 116 角換わり 19:04 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 石田和雄
第1局 2012/6/6 先手 101 横歩取り 19:02 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 桐山清澄

第70期 名人戦 七番勝負  森内俊之 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 2012/6/12-13 先手 106 角換わり 20:33 福岡県北九州市 「ホテルニュータガワ」 大内延介
第5局 2012/5/31-6/1 後手 115 横歩取り 20:37 京都府京都市 「ウェスティン都ホテル京都」 桐山清澄
第4局 2012/5/22-23 先手 143 相矢倉 21:15 静岡県静岡市 「浮月楼」 青野照市
第3局 2012/5/8-9 後手 157 急戦矢倉 21:46 福島県いわき市 「スパリゾートハワイアンズ」 中村 修
第2局 2012/4/24-25 先手 133 角換わり 20:55 新潟県長岡市 「長岡グランドホテル」 加藤一二三
第1局 2012/4/10-11 後手 139 相矢倉 21:26 東京都文京区 「椿山荘」


第59期 王座戦 五番勝負  渡辺 明 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2011/9/27 後手 147 横歩取り 22:45 山形県天童市 「松伯亭あづま荘」 大内延介
第2局 2011/9/20 先手 106 相掛かり 21:56 京都府京都市 「ウェスティン都ホテル京都」 桐山清澄
第1局 2011/9/7 後手 131 角換わり 21:46 東京都港区 「グランドプリンスホテル高輪」 青野照市

第52期 王位戦 七番勝負  広瀬章人 王位 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2011/9/12-13 後手 116 対振り飛車 19:01 神奈川県秦野市 「陣屋」 森 鶏二
第6局 2011/8/29-30 後手 122 相振り飛車 19:11 神奈川県秦野市 「陣屋」 塚田泰明
第5局 2011/8/23-24 先手 100 対振り飛車 15:42 徳島県徳島市 「渭水苑」 井上慶太
第4局 2011/8/9-10 後手 128 横歩取り 19:02 福岡県北九州市 「門司港ホテル」 森下 卓
第3局 2011/8/2-3 先手 117 対振り飛車 18:13 北海道小樽市 「グランドパーク小樽」 大内延介
第2局 2011/7/26-27 後手 129 角換わり 19:11 兵庫県神戸市 「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第1局 2011/7/12-13 先手 138 相振り飛車 19:25 三重県志摩市 「賢島宝生苑」 阿部 隆

第82期 棋聖戦 五番勝負  深浦康市 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2011/7/2 後手 114 角換わり 19:21 熊本県熊本市 「古今伝授の間」
第2局 2011/6/25 後手 206 振り飛車 21:07 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 島  朗
第2局 2011/6/25 先手 59 角換わり 14:52 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 島  朗
第1局 2011/6/11 後手 90 相矢倉 18:25 千葉県柏市 「旧吉田家住宅」 石田和雄

第69期 名人戦 七番勝負  森内俊之 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2011/6/21-22 後手 123 横歩取り 21:17 山梨県甲府市 「常盤ホテル」 高橋道雄
第6局 2011/6/7-8 先手 139 相矢倉 20:53 山形県天童市 「天童ホテル」 島  朗
第5局 2011/5/31-6/1 後手 106 横歩取り 20:38 兵庫県宝塚市 「宝塚ホテル」 内藤國雄
第4局 2011/5/17-18 先手 133 相矢倉 21:08 青森県弘前市 「藤田記念庭園」 大内延之
第3局 2011/5/6-7 後手 91 振り飛車 20:39 宮崎県宮崎市 「フェニックス・シーガイヤ・リゾート」 加藤一二三
第2局 2011/4/20-21 先手 68 急戦矢倉 16:28 静岡県浜松市 「茶室・松韻亭」 石田和雄
第1局 2011/4/7-8 後手 95 横歩取り 20:42 東京都文京区 「椿山荘」


第23期 竜王戦 七番勝負  渡辺 明 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 2010/12/14-15 先手 146 角換わり 19:13 岐阜県高山市 「ホテルアソシア高山リゾート」 桐山清澄
第5局 2010/12/1-2 後手 155 横歩取り 19:43 石川県加賀市 「あらや滔々庵」 田中寅彦
第4局 2010/11/25-26 先手 139 角換わり 19:11 兵庫県加古川市 「鶴林寺」 有吉道夫
第3局 2010/11/10-11 後手 138 横歩取り 19:27 北海道河東郡 「十勝川温泉 第一ホテル」 屋敷伸之
第2局 2010/10/26-27 先手 142 相矢倉 18:54 福島県福島市 「摺上亭大鳥」 島  朗
第1局 2010/10/14-15 後手 93 横歩取り 18:01 長崎県長崎市 「にっしょうかん別邸紅葉亭」 谷川浩司

第58期 王座戦 五番勝負  藤井 猛 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2010/9/29 先手 111 対振り飛車 22:01 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 石田和雄
第2局 2010/9/22 後手 86 相矢倉 21:01 兵庫県神戸市 「中の坊瑞苑」 有吉道夫
第1局 2010/9/9 先手 77 対振り飛車 21:23 東京都千代田区 「グランドプリンスホテル赤坂」 大内延介

第81期 棋聖戦 五番勝負  深浦康市 王位 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2010/6/26 先手 111 角換わり 18:22 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 中村 修
第2局 2010/6/18 後手 112 横歩取り 18:58 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 有吉道夫
第1局 2010/6/8 先手 103 角換わり 18:28 島根県仁多郡 「玉峰山荘」 米長邦雄

第68期 名人戦 七番勝負  三浦弘行 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2010/5/18-19 先手 163 相居飛車 21:53 福岡県福岡市 「城南クラブ」 加藤一二三
第3局 2010/5/6-7 後手 132 横歩取り 21:30 千葉県野田市 「市民会館(旧茂木佐邸)」 石田和雄
第2局 2010/4/20-21 先手 93 横歩取り 19:49 岩手県遠野市 「あえりあ遠野」 島  朗
第1局 2010/4/8-9 後手 102 横歩取り 20:57 東京都文京区 「椿山荘」 大内延介


第59期 王将戦 七番勝負  久保利明 棋王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 2010/3/16-17 先手 82 対振り飛車 18:43 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 行方尚史
第5局 2010/3/10-11 後手 116 対振り飛車 19:08 和歌山県白浜町 白浜温泉「コガノイベイホテル」 南 芳一
第4局 2010/2/17-18 先手 74 対振り飛車 17:36 島根県松江市 「ホテル一畑」 井上慶太
第3局 2010/2/10-11 後手 141 相振り飛車 19:10 静岡県掛川市 「掛川城二の丸茶室」 田丸 昇
第2局 2010/1/28-29 先手 123 対振り飛車 19:16 栃木県大田原市 「ホテル花月」 屋敷伸之
第1局 2010/1/15-16 後手 117 対振り飛車 19:01 徳島県鳴門市 「大塚美術館」 小林健二

第57期 王座戦 五番勝負  山﨑隆之 七段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2009/9/25 後手 78 横歩取り 20:59 山形県天童市 「松伯亭あづま荘」 藤井 猛
第2局 2009/9/16 先手 89 角換わり 21:47 京都府京都市 「ウェスティン都ホテル京都」 桐山清澄
第1局 2009/9/4 後手 122 相掛かり 22:05 東京都目黒区 「ウェスティンホテル東京」 米長邦雄

第80期 棋聖戦 五番勝負  木村一基 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2009/7/17 後手 106 横歩取り 18:43 愛媛県松山市 道後温泉「宝荘ホテル」 屋敷伸之
第4局 2009/7/9 先手 119 角換わり 19:16 静岡県伊東市 「伊東わかつき別邸」 石田和雄
第3局 2009/6/27 後手 155 相矢倉 19:15 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 島  朗
第2局 2009/6/19 先手 98 角換わり 18:32 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 桐山清澄
第1局 2009/6/9 後手 142 相矢倉 19:29 新潟県新潟市 岩室温泉「高島屋」 藤井 猛

第67期 名人戦 七番勝負  郷田真隆 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2009/6/23-24 先手 81 居飛車力戦 19:31 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 石田和雄
第6局 2009/6/15-16 先手 131 矢倉 21:02 京都府京都市 「東本願寺」 大内延介
第5局 2009/6/2-3 後手 137 横歩取り 19:25 秋田県秋田市 「秋田キャッスルホテル」 島  朗
第4局 2009/5/20-21 先手 86 相掛かり 20:43 和歌山県高野町 「金剛峯寺」 内藤國雄
第3局 2009/5/7-8 後手 120 横歩取り 21:07 広島県福山市 「福寿会館」
第2局 2009/4/21-22 先手 152 相矢倉 22:08 熊本県熊本市 「熊本城」 加藤一二三
第1局 2009/4/9-10 後手 158 矢倉 21:41 東京都文京区 「椿山荘」 谷川浩司


第58期 王将戦 七番勝負  深浦康市 王位 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2009/3/25-26 後手 110 横歩取り 18:51 山形県天童市 「天童ホテル」 中村 修
第6局 2009/3/11-12 先手 99 対振り飛車 17:40 静岡県賀茂郡 今井浜温泉「今井荘」 田中寅彦
第5局 2009/2/24-25 後手 87 対振り飛車 17:46 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 佐伯昌優
第4局 2009/2/18-19 先手 107 角換わり 18:22 大分県速見郡 「別府湾ロイヤルホテル」 田丸 昇
第3局 2009/2/10-11 後手 111 振り飛車 18:49 栃木県大田原市 「ホテル花月」 佐藤義則
第2局 2009/1/28-29 先手 106 対振り飛車 18:02 和歌山県白浜町 白浜温泉「コガノイベイホテル」 田中魁秀
第1局 2009/1/17-18 後手 140 角換わり 19:24 徳島県鳴門市 「大塚美術館」

第21期 竜王戦 七番勝負  渡辺 明 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2008/12/17-18 先手 140 急戦矢倉 19:30 山形県天童市 「滝の湯ホテル」 西村一義
第6局 2008/12/10-11 先手 70 急戦矢倉 16:12 新潟県南魚沼郡 「龍言」 中村 修
第5局 2008/12/4-5 後手 117 相矢倉 18:49 和歌山県白浜町 白浜温泉「むさし」 福崎文吾
第4局 2008/11/26-27 先手 136 相掛かり 19:21 熊本県菊池市 「菊池観光ホテル」 桐山清澄
第3局 2008/11/13-14 後手 86 角換わり 16:48 岩手県西磐井郡 「平泉ホテル武蔵坊」 森下 卓
第2局 2008/10/30-31 先手 131 相矢倉 18:52 北海道虻田郡 洞爺湖温泉「万世閣」 藤井 猛
第1局 2008/10/18-19 後手 92 角換わり 18:15 外)仏パリ 「ル・メリディアン・エトワール」 米長邦雄

第56期 王座戦 五番勝負  木村一基 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2008/9/30 先手 171 相矢倉 22:24 新潟県南魚沼市 「龍言」
第2局 2008/9/17 後手 122 相矢倉 22:01 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 有吉道夫
第1局 2008/9/5 先手 89 角換わり 21:04 東京都千代田区 「グランドプリンスホテル赤坂」 森 雞二

第49期 王位戦 七番勝負  深浦康市 王位 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2008/9/25-26 先手 100 角換わり 18:41 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」 田丸 昇
第6局 2008/9/9-10 後手 152 居飛車力戦 19:11 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 大内延介
第5局 2008/8/26-27 先手 97 相矢倉 16:13 徳島県徳島市 「渭水苑」 小林健二
第4局 2008/8/6-7 後手 123 角換わり 18:33 長崎県佐世保市 「ホテル万松楼」 中原 誠
第3局 2008/7/31-8/1 先手 122 相掛かり 18:23 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 福崎文吾
第2局 2008/7/23-24 後手 109 振り飛車 18:51 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 石田和雄
第1局 2008/7/14-15 先手 97 角換わり 18:54 北海道網走市 「北天の丘あばしり湖鶴雅リゾート」 勝浦 修

第79期 棋聖戦 五番勝負  佐藤康光 二冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2008/7/18 後手 114 振り飛車 19:03 静岡県伊東市 「伊東わかつき別邸」 屋敷伸之
第4局 2008/7/8 後手 90 角換わり 18:50 愛媛県松山市 道後温泉「宝荘ホテル」 石田和雄
第3局 2008/7/2 先手 91 相矢倉 18:48 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 小林健二
第2局 2008/6/21 後手 99 振り飛車 18:49 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」 藤井 猛
第1局 2008/6/11 先手 114 角換わり 19:16 新潟県新潟市 岩室温泉「高島屋」 中村 修

第66期 名人戦 七番勝負  森内俊之 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 2008/6/16-17 先手 105 相掛かり 20:10 山形県天童市 「天童ホテル」 森 雞二
第5局 2008/6/5-6 後手 109 相掛かり 20:34 山梨県甲府市 「常磐ホテル」 高橋道雄
第4局 2008/5/20-21 先手 95 対振り飛車 20:57 愛知県名古屋市 「ウェスティンナゴヤキャッスル」 桐山清澄
第3局 2008/5/8-9 後手 164 相掛かり 21:39 福岡県福岡市 「シーホークホテル福岡」 加藤一二三
第2局 2008/4/22-23 先手 111 角換わり 20:52 大阪府堺市 「茶室伸庵」 谷川浩司
第1局 2008/4/8-9 後手 97 急戦矢倉 20:47 東京都文京区 「椿山荘」 中原 誠


第57期 王将戦 七番勝負  久保利明 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2008/2/27-28 後手 112 対振り飛車 19:02 神奈川県足柄下郡 蛸川温泉「龍宮殿」新館 田丸 昇
第4局 2008/2/19-20 先手 113 対振り飛車 17:13 島根県大田市 三瓶温泉「さんべ荘」 石田和雄
第3局 2008/2/6-7 後手 111 対振り飛車 17:56 静岡県浜松市 「ホテル九重」 関根 茂
第2局 2008/1/24-25 先手 93 対振り飛車 16:24 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」 有吉道夫
第1局 2008/1/17-18 後手 96 相振り飛車 18:37 栃木県大田原市 「ホテル花月」 佐伯昌優

第33期 棋王戦 五番勝負  佐藤康光 二冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2008/3/28 後手 119 相矢倉 18:59 東京都渋谷区 「将棋会館」 森下 卓
第4局 2008/3/19 後手 127 振り飛車 19:16 東京都渋谷区 「将棋会館」 加藤一二三
第3局 2008/3/8 先手 71 対振り飛車 17:29 新潟県新潟市 「イタリア軒」 大内延介
第2局 2008/2/23 後手 133 振り飛車 19:25 石川県金沢市 「北國新聞会館」 島  朗
第1局 2008/2/13 先手 187 角換わり 20:25 京都府京都市 「グランドプリンスホテル京都」 桐山清澄

第55期 王座戦 五番勝負  久保利明 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2007/10/3 後手 110 対振り飛車 22:06 山形県天童市 「松伯亭あづま荘」 藤井 猛
第2局 2007/9/22 先手 125 相振り飛車 22:16 大阪府大阪市 「ザ・リッツ・カールトン」
第1局 2007/9/6 後手 104 相振り飛車 21:57 東京都目黒区 「ウェスティンホテル東京」 中原 誠

第48期 王位戦 七番勝負  深浦康市 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2007/9/25-26 後手 115 振り飛車 19:04 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 加藤一二三
第6局 2007/9/10-11 後手 94 振り飛車 18:11 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 勝浦 修
第5局 2007/8/29-30 先手 87 相矢倉 17:49 徳島県徳島市 「渭水苑」 福崎文吾
第4局 2007/8/8-9 後手 125 角換わり 18:43 福岡県筑紫野市 二日市温泉「大丸別荘」 田丸 昇
第3局 2007/7/31-8/1 先手 123 相矢倉 18:37 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第2局 2007/7/24-25 後手 127 角換わり 19:06 北海道帯広市 「ホテル日航ノースランド」 大内延介
第1局 2007/7/10-11 先手 140 相矢倉 19:16 福井県あわら市 芦原温泉「開花亭」 石田和雄

第25回 朝日オープン選手権 五番勝負  阿久津主税 五段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2007/5/14 後手 96 角換わり 17:35 静岡県伊豆市 修善寺温泉「鬼の栖」 青野照市
第3局 2007/4/30 先手 93 角換わり 17:49 大阪府大阪市 「芝苑」 桐山清澄
第2局 2007/4/19 後手 71 横歩取り 16:54 愛知県名古屋市 「名古屋東急ホテル」 大内延介
第1局 2007/4/5 先手 93 相矢倉 17:36 福岡県福岡市 「シーホークホテル福岡」 加藤一二三


第56期 王将戦 七番勝負  佐藤康光 棋聖 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2007/3/19-20 先手 111 角換わり 18:52 新潟県佐渡市 「ホテル大佐渡」 佐藤義則
第6局 2007/3/6-7 後手 105 振り飛車 20:50 静岡県賀茂郡 今井浜温泉「今井荘」 石田和雄
第6局 2007/3/6-7 先手 100 振り飛車 13:45 静岡県賀茂郡 今井浜温泉「今井荘」 石田和雄
第5局 2007/2/15-16 後手 207 矢倉 20:03 茨城県大洗町 「大洗シーサイドホテル」 桜井 昇
第4局 2007/2/7-8 先手 123 対振り飛車 19:15 大分県日田市 「亀山亭ホテル」 前田祐司
第3局 2007/1/24-25 後手 114 対振り飛車 18:56 北海道函館市 「湯の川プリンスホテル渚亭」 佐伯昌優
第2局 2007/1/18-19 先手 107 矢倉 17:45 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」 南 芳一
第1局 2007/1/11-12 先手 68 対振り飛車 20:04 栃木県大田原市 「ホテル花月」 関根 茂
第1局 2007/1/11-12 後手 70 角換わり 14:29 栃木県大田原市 「ホテル花月」 関根 茂

第54期 王座戦 五番勝負  佐藤康光 棋聖 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2006/9/27 後手 130 振り飛車 22:22 兵庫県神戸市 「ホテルオークラ神戸」 谷川浩司
第2局 2006/9/16 先手 103 角換わり 21:55 東京都千代田区 「赤坂プリンスホテル」 中原 誠
第1局 2006/9/7 後手 144 相振り飛車 22:34 神奈川県横浜市 「横浜ロイヤルパークホテル」 加藤一二三

第47期 王位戦 七番勝負  佐藤康光 棋聖 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 2006/9/12-13 先手 129 対振り飛車 19:16 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 剱持松二
第5局 2006/8/30-31 後手 146 角換わり 19:16 徳島県徳島市 「渭水苑」 小林健二
第4局 2006/8/22-23 先手 112 対振り飛車 19:08 佐賀県唐津市 「唐津ロイヤルホテル」 塚田泰明
第3局 2006/8/3-4 後手 123 矢倉 18:58 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」
第2局 2006/7/27-28 先手 111 対振り飛車 18:45 北海道虻田郡 洞爺湖温泉「万世閣」 勝浦 修
第1局 2006/7/12-13 後手 92 振り飛車 18:31 静岡県浜松市 「ホテル九重」 関根 茂

第24回 朝日オープン選手権 五番勝負  藤井 猛 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2006/5/15 後手 126 対振り飛車 18:17 静岡県伊豆市 修善寺温泉「鬼の栖」 青野照市
第3局 2006/5/4 先手 63 対振り飛車 17:05 大阪府大阪市 「芝苑」 内藤國雄
第2局 2006/4/19 後手 129 対振り飛車 17:42 宮城県仙台市 「茶寮宗園」 大内延介
第1局 2006/4/4 先手 135 対振り飛車 18:10 東京都八王子市 「京王プラザホテル」 加藤一二三


第55期 王将戦 七番勝負  佐藤康光 棋聖 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2006/3/21-22 後手 98 矢倉 18:51 新潟県佐渡市 「ホテル大佐渡」 佐藤義則
第6局 2006/3/6-7 後手 111 その他 18:55 北海道函館市 「湯の川プリンスホテル渚亭」 桜井 昇
第5局 2006/2/22-23 先手 108 振り飛車 17:53 神奈川県足柄下郡 蛸川温泉「龍宮殿」新館 剣持松二
第4局 2006/2/14-15 後手 151 角換わり 19:35 山口県大島郡 周防大島温泉「大観荘」 小林健二
第3局 2006/1/26-27 先手 67 横歩取り 17:14 岩手県一関市 「いつくし園」 加藤一二三
第2局 2006/1/19-20 後手 146 振り飛車 19:33 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」 桐山清澄
第1局 2006/1/12-13 先手 139 その他 19:06 栃木県大田原市 「那須野ヶ原ベルビューホテル」 青野照市

第31期 棋王戦 五番勝負  森内俊之 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2006/3/11 後手 117 角換わり 19:10 石川県金沢市 「金沢ニューグランドホテル」 阿部 隆
第3局 2006/2/26 先手 139 角換わり 19:24 静岡県伊豆の国市 「三養荘」 青野照市
第2局 2006/2/11 後手 131 振り飛車 18:40 新潟県新潟市 「イタリア軒」 塚田泰明
第1局 2006/2/4 先手 166 矢倉 19:57 愛媛県松山市 「ホテル奥道後」 有吉道夫

第53期 王座戦 五番勝負  佐藤康光 棋聖 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2005/10/1 後手 134 振り飛車 22:23 長崎県佐世保市 「ハウステンボス」 森下 卓
第2局 2005/9/16 先手 143 対振り飛車 22:26 京都府京都市 「ウェスティン都ホテル京都」 有吉道夫
第1局 2005/9/1 先手 165 角換わり 0:22 東京都文京区 「フォーシーズンズホテル椿山荘」 丸田祐三
第1局 2005/9/1 後手 75 その他 19:26 東京都文京区 「フォーシーズンズホテル椿山荘」 丸田祐三

第46期 王位戦 七番勝負  佐藤康光 棋聖 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2005/9/21-22 後手 116 角換わり 16:59 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」 長谷部久雄
第6局 2005/9/12-13 先手 135 矢倉 19:28 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 関根 茂
第5局 2005/9/5-6 後手 133 矢倉 18:59 徳島県美馬市 「藍商佐直 吉田邸」 脇 健二
第4局 2005/8/24-25 先手 113 その他 18:32 福岡県柳川市 柳川温泉「御花」 佐伯昌優
第3局 2005/8/2-3 後手 126 相掛かり 19:04 長野県下伊那郡 「昼神グランドホテル天心」
第2局 2005/7/21-22 先手 74 その他 15:27 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第1局 2005/7/13-14 後手 155 振り飛車 19:31 北海道釧路市 「阿寒鶴雅 別館 鄙の座」

第76期 棋聖戦 五番勝負  佐藤康光 棋聖 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2005/7/26 先手 88 角換わり 17:27 愛媛県松山市 道後温泉「宝荘ホテル」 小林健二
第4局 2005/7/18 後手 126 矢倉 18:50 新潟県西蒲原郡 岩室温泉「高島屋」 森 鶏二
第3局 2005/7/5 先手 88 矢倉 17:18 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 有吉道夫
第2局 2005/6/20 後手 87 角換わり 18:42 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「箱根ホテル小湧園」 青野照市
第1局 2005/6/11 先手 119 角換わり 19:02 愛知県豊田市 「ホテルフォレスタ」

第63期 名人戦 七番勝負  森内俊之 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2005/6/23-24 後手 109 矢倉 22:00 静岡県賀茂郡 今井浜温泉「今井荘」 丸田祐三
第6局 2005/6/14-15 後手 128 矢倉 22:38 北海道函館市 「ホテル函館ロイヤル」 関根 茂
第5局 2005/6/2-3 先手 69 横歩取り 19:53 神奈川県足柄下郡 蛸川温泉「龍宮殿」新館
第4局 2005/5/23-24 後手 87 振り飛車 20:32 山口県宇部市 「宇部全日空ホテル」 青野照市
第3局 2005/5/12-13 先手 154 角換わり 22:49 和歌山県和歌山市 「ホテルアバローム紀の国」 桐山清澄
第2局 2005/4/25-26 後手 107 角換わり 22:30 三重県鳥羽市 「戸田家」 福崎文吾
第1局 2005/4/12-13 先手 107 角換わり 22:22 福島県福島市 奥飯坂温泉「摺上亭 大鳥」

第23回 朝日オープン選手権 五番勝負  山﨑隆之 六段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2005/5/4 先手 91 角換わり 17:09 大阪府大阪市 「芝苑」 内藤國雄
第2局 2005/4/19 後手 146 相掛かり 18:23 埼玉県所沢市 「掬水亭」 加藤一二三
第1局 2005/4/7 先手 95 対振り飛車 17:26 愛知県名古屋市 「名古屋東急ホテル」 大内延介


第54期 王将戦 七番勝負  森内俊之 二冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2005/2/9-10 先手 85 対振り飛車 12:13 熊本県玉名市 「白鷺荘別館」 大内延介
第3局 2005/1/27-28 後手 72 その他 15:45 長野県諏訪市 「浜ノ湯」 加藤一二三
第2局 2005/1/18-19 先手 89 対振り飛車 17:26 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」 有吉道夫
第1局 2005/1/11-12 後手 124 その他 19:18 栃木県那須塩原市 「芳紀庵」

第30期 棋王戦 五番勝負  谷川浩司 棋王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2005/2/25 後手 98 相掛かり 18:25 新潟県新潟市 「新潟グランドホテル」 島  朗
第2局 2005/2/19 先手 97 その他 18:04 石川県金沢市 「金沢ニューグランドホテル」 福崎文吾
第1局 2005/2/4 後手 86 振り飛車 18:24 大阪府大阪市 「芝苑」 淡路仁茂

第52期 王座戦 五番勝負  森内俊之 三冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2004/10/13 先手 85 横歩取り 21:25 山形県天童市 「松伯亭あづま荘」
第3局 2004/10/5 後手 101 その他 22:10 滋賀県長浜市 「浜湖月」 桐山清澄
第2局 2004/9/14 先手 87 対振り飛車 20:40 福岡県北九州市 「ステーションホテル小倉」
第1局 2004/9/2 後手 76 角換わり 21:21 東京都目黒区 「ウェスティンホテル東京」 五十嵐豊一

第45期 王位戦 七番勝負  谷川浩司 二冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2004/9/7-8 先手 87 角換わり 18:24 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第4局 2004/8/25-26 後手 102 振り飛車 18:58 福岡県宗像市 「宗像大社」 加藤一二三
第3局 2004/8/4-5 先手 87 対振り飛車 16:50 三重県志摩郡 「賢島 宝生苑」 五十嵐豊一
第2局 2004/7/27-28 後手 84 対振り飛車 18:02 北海道紋別市 「ホテルオホーツクバレス」 勝浦 修
第1局 2004/7/16-17 先手 106 振り飛車 18:29 徳島県徳島市 「渭水苑」

第62期 名人戦 七番勝負  森内俊之 二冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 2004/6/10-11 後手 95 矢倉 19:56 山形県天童市 「湯坊いちらく」
第5局 2004/6/3-4 先手 145 角換わり 23:18 北海道札幌市 「ホテルオークラ札幌」 五十嵐豊一
第4局 2004/5/19-20 後手 103 横歩取り 22:38 三重県三重郡 湯の山温泉「グランドホテル向陽」 内藤國雄
第3局 2004/5/12-13 先手 89 角換わり 21:54 鳥取県東伯郡 羽合温泉「望湖楼」
第2局 2004/4/26-27 後手 91 横歩取り 19:27 山口県長門市 「白木屋グランドホテル」 淡路仁茂
第1局 2004/4/13-14 先手 86 対振り飛車 19:50 千葉県成田市 「成田山新勝寺」 丸田祐三

第22回 朝日オープン選手権 五番勝負  深浦康市 朝日 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2004/5/25 先手 111 横歩取り 17:47 静岡県伊豆市 修善寺温泉「鬼の栖」 勝浦 修
第4局 2004/5/7 後手 123 角換わり 18:09 静岡県伊東市 「伊東わかつき別邸」 大内延介
第3局 2004/4/30 先手 85 横歩取り 15:58 静岡県熱海市 「あたみ石亭」 青野照市
第2局 2004/4/20 後手 81 横歩取り 16:45 大阪府大阪市 「芝苑」
第1局 2004/4/7 先手 125 横歩取り 18:17 長崎県佐世保市 「ホテル万松楼」 加藤一二三


第53期 王将戦 七番勝負  森内俊之 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 2004/3/15-16 後手 109 角換わり 17:43 福島県会津若松市 「御宿・東凰」
第5局 2004/3/8-9 先手 119 矢倉 19:16 静岡県伊東市 「川奈ホテル」
第4局 2004/2/25-26 後手 93 矢倉 18:22 島根県大田市 三瓶温泉「さんべ荘」
第3局 2004/2/18-19 先手 138 対振り飛車 19:00 岡山県倉敷市 「倉敷市芸文館・藤花荘」 有吉道夫
第2局 2004/1/30-30 後手 92 横歩取り 20:59 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」
第2局 2004/1/29-30 先手 90 対振り飛車 15:19 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」
第1局 2004/1/14-15 後手 65 その他 15:10 新潟県新発田市 月岡温泉「ホテル泉慶 華凰」

第16期 竜王戦 七番勝負  森内俊之 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2003/11/26-27 後手 121 振り飛車 17:28 愛知県知多郡 山海温泉「粛海風」 石田和雄
第3局 2003/11/12-13 先手 94 矢倉 18:24 山口県柳井市 「柳井クルーズホテル」 桐山清澄
第2局 2003/11/4-5 後手 103 横歩取り 18:40 滋賀県長浜市 「浜湖月」 内藤國雄
第1局 2003/10/21-22 先手 130 対振り飛車 19:22 東京都千代田区 「ホテルニューオータニ」 丸田祐三

第51期 王座戦 五番勝負  渡辺 明 五段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2003/10/15 後手 128 矢倉 21:54 神奈川県横浜市 「横浜ロイヤルパークホテル」 田中寅彦
第4局 2003/10/7 先手 133 横歩取り 0:26 静岡県袋井市 「葛城北の丸」 青野照市
第4局 2003/10/7 後手 99 矢倉 20:30 静岡県袋井市 「葛城北の丸」 青野照市
第3局 2003/9/25 先手 126 横歩取り 22:20 北海道札幌市 「札幌パークホテル」 勝浦 修
第2局 2003/9/12 後手 69 横歩取り 16:50 京都府京都市 「ウェスティン都ホテル京都」 桐山清澄
第1局 2003/9/2 先手 95 横歩取り 21:42 東京都文京区 「フォーシーズンズホテル椿山荘」 加藤一二三

第44期 王位戦 七番勝負  谷川浩司 王位 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2003/9/8-9 先手 126 その他 18:53 徳島県徳島市 「渭水苑」 加藤一二三
第4局 2003/8/26-27 後手 172 振り飛車 19:53 福岡県北九州市 「北九州八幡ロイヤルホテル」 青野照市
第3局 2003/8/6-7 先手 150 その他 19:41 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第2局 2003/7/29-30 後手 117 相掛かり 18:44 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 桐山清澄
第1局 2003/7/15-16 先手 134 その他 19:29 北海道札幌市 「札幌グランドホテル」 五十嵐豊一

第61期 名人戦 七番勝負  森内俊之 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2003/5/19-20 後手 82 横歩取り 1:38 静岡県熱海市 「ホテルニューアカオ」 丸田祐三
第4局 2003/5/19-20 先手 71 振り飛車 19:59 静岡県熱海市 「ホテルニューアカオ」 丸田祐三
第3局 2003/5/7-8 後手 70 振り飛車 19:04 長崎県西彼杵郡 「大島アイランドホテル長崎」 青野照市
第2局 2003/4/24-25 先手 113 角換わり 22:15 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 加藤一二三
第1局 2003/4/17-18 後手 92 横歩取り 21:32 奈良県奈良市 「東大寺本坊」 桐山清澄


第52期 王将戦 七番勝負  佐藤康光 二冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2003/2/12-13 先手 103 対振り飛車 19:10 山口県大島郡 周防大島温泉「大観荘」 有吉道夫
第3局 2003/1/28-29 後手 106 角換わり 18:27 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」
第2局 2003/1/23-24 先手 67 対振り飛車 17:16 青森県上北郡 「奥入瀬渓流グランドホテル」
第1局 2003/1/15-16 後手 72 横歩取り 18:12 静岡県浜松市 「グランドホテル浜松」 青野照市

第28期 棋王戦 五番勝負  丸山忠久 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2003/3/20 先手 62 横歩取り 18:20 東京都渋谷区 「将棋会館」
第4局 2003/3/5 後手 117 角換わり 19:11 東京都渋谷区 「将棋会館」
第3局 2003/2/21 先手 96 横歩取り 19:09 新潟県新潟市 「新潟グランドホテル」 福崎文吾
第2局 2003/2/8 後手 86 振り飛車 18:19 熊本県熊本市 「ホテル日航熊本」 前田祐司
第1局 2003/2/1 先手 99 横歩取り 18:52 石川県金沢市 「金沢ニューグランドホテル」 森下 卓

第15期 竜王戦 七番勝負  阿部 隆 七段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2003/1/7-8 後手 120 矢倉 18:52 三重県鳥羽市 「鳥羽シーサイドホテル」 桐山清澄
第6局 2002/12/26-27 後手 106 矢倉 18:59 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 森 鶏二
第5局 2002/12/18-19 先手 84 横歩取り 18:21 山形県天童市 「滝の湯ホテル」 西村一義
第4局 2002/12/9-10 後手 257 矢倉 20:59 静岡県土肥市 土肥温泉「玉樟園新井」 丸田祐三
第3局 2002/11/28-29 先手 88 横歩取り 18:47 北海道常呂郡 「ホテルメビウス」 勝浦 修
第2局 2002/11/20-21 後手 100 矢倉 18:25 長崎県佐世保市 「アルカスSASEBO」 有吉道夫
第1局指直 2002/11/6-7 先手 67 横歩取り 18:12 栃木県宇都宮市 「宇都宮グランドホテル」 五十嵐豊一
第1局 2002/10/24-24 後手 64 矢倉 21:51 外)台湾台北 「ホテル・ロイヤル・タイペイ」 関根 茂
第1局 2002/10/23-24 先手 64 対振り飛車 16:48 外)台湾台北 「ホテル・ロイヤル・タイペイ」

第50期 王座戦 五番勝負  佐藤康光 二冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 2002/10/9 後手 100 横歩取り 21:10 外)中国上海 「浦東シャングリラ上海」 加藤一二三
第2局 2002/10/1 先手 73 横歩取り 20:32 兵庫県神戸市 「ホテルオークラ神戸」 内藤國雄
第1局 2002/9/18 後手 106 矢倉 21:49 東京都目黒区 「ウェスティンホテル東京」 米長邦雄

第43期 王位戦 七番勝負  谷川浩司 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2002/8/29-29 後手 135 振り飛車 19:26 徳島県徳島市 「渭水苑」 高橋道雄
第5局 2002/8/28-29 先手 55 対振り飛車 9:33 徳島県徳島市 「渭水苑」 高橋道雄
第4局 2002/8/19-20 後手 114 角換わり 18:16 福岡県久留米市 「萃香園ホテル」 森下 卓
第3局 2002/8/6-7 先手 124 矢倉 19:04 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第2局 2002/7/23-24 後手 111 横歩取り 18:55 岐阜県岐阜市 「岐阜グランドホテル」 石田和雄
第1局 2002/7/12-13 先手 68 対振り飛車 17:41 北海道旭川市 「旭川グランドホテル」 勝浦 修


第51期 王将戦 七番勝負  佐藤康光 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 2002/3/11-12 後手 125 振り飛車 18:06 青森県三沢市 「古牧第三グランドホテル」
第5局 2002/3/4-5 先手 127 相掛かり 18:30 静岡県袋井市 「葛城北の丸」
第4局 2002/2/20-21 後手 151 横歩取り 19:31 熊本県玉名市 「白鷺荘別館」
第3局 2002/2/12-13 先手 85 対振り飛車 18:46 山形県天童市 「東松館紅の庄」
第2局 2002/1/25-26 後手 91 相掛かり 17:12 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」
第1局 2002/1/16-17 先手 118 対振り飛車 18:58 神奈川県中郡 「大磯プリンスホテル別館:滄浪閣」

第27期 棋王戦 五番勝負  佐藤康光 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2002/3/8 先手 97 角換わり 18:30 東京都渋谷区 「将棋会館」
第3局 2002/2/25 後手 120 振り飛車 19:04 新潟県新潟市 「新潟グランドホテル」 深浦康市
第2局 2002/2/16 先手 99 矢倉 18:42 石川県金沢市 「金沢ニューグランドホテル」 島  朗
第1局 2002/2/3 後手 139 角換わり 18:55 広島県広島市 「広島全日空ホテル」 桐山清澄

第14期 竜王戦 七番勝負  藤井 猛 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2001/11/29-30 先手 109 対振り飛車 18:38 広島県尾道市 「ベラビスタ境ガ浜」 淡路仁茂
第4局 2001/11/20-21 後手 110 対振り飛車 19:07 福岡県柳川市 柳川温泉「御花」 大内延介
第3局 2001/11/7-8 先手 81 対振り飛車 18:04 富山県砺波市 「ニチマ倶楽部」 石田和雄
第2局 2001/10/31-11/1 後手 135 対振り飛車 19:27 栃木県栃木市 柏倉温泉「太子館:とちぎ蔵の湯」 五十嵐豊一
第1局 2001/10/16-17 先手 113 対振り飛車 19:19 東京都千代田区 「パレスホテル」 原田泰夫

第49期 王座戦 五番勝負  久保利明 七段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2001/10/11 後手 108 対振り飛車 21:59 北海道函館市 「湯の川竹葉新葉亭」
第3局 2001/10/5 先手 96 対振り飛車 20:50 沖縄県名護市 「ザ・プセナテラス」 加藤一二三
第2局 2001/9/21 後手 96 対振り飛車 21:22 兵庫県神戸市 有馬温泉「御所坊」 桐山清澄
第1局 2001/9/5 先手 129 対振り飛車 21:28 東京都文京区 「フォーシーズンズホテル椿山荘」 青野照市

第42期 王位戦 七番勝負  屋敷伸之 七段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2001/8/20-21 先手 177 その他 19:52 佐賀県佐賀市 「旧福田家」 関根 茂
第3局 2001/8/9-10 後手 106 振り飛車 18:59 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第2局 2001/7/31-8/1 先手 93 横歩取り 17:41 岐阜県下呂市 下呂温泉「水明館」 勝浦 修
第1局 2001/7/17-18 後手 76 矢倉 16:37 北海道根室市 「道立北方四島交流センター」

第72期 棋聖戦 五番勝負  郷田真隆 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2001/8/6 後手 165 横歩取り 19:39 新潟県西蒲原郡 岩室温泉「高島屋」 原田泰夫
第4局 2001/7/23 後手 104 横歩取り 19:05 愛媛県松山市 道後温泉「宝荘ホテル」 高橋道雄
第3局 2001/7/6 先手 142 角換わり 19:33 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」 石田和雄
第2局 2001/6/26 後手 79 振り飛車 17:47 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 有吉道夫
第1局 2001/6/16 先手 105 横歩取り 18:57 山形県温海町 温海温泉「萬国屋」 田中寅彦


第50期 王将戦 七番勝負  谷川浩司 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2001/2/19-20 後手 104 振り飛車 18:29 神奈川県中郡 「大磯プリンスホテル別館:崇楼閣」
第4局 2001/2/8-9 先手 143 対振り飛車 19:23 山口県柳井市 「柳井クルーズホテル」
第3局 2001/1/29-30 後手 144 振り飛車 19:29 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」
第2局 2001/1/18-19 先手 96 対振り飛車 18:38 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」
第1局 2001/1/9-10 後手 108 横歩取り 19:00 東京都江東区 「ホテルイースト21東京」

第26期 棋王戦 五番勝負  久保利明 六段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2001/3/19 先手 127 対振り飛車 18:55 新潟県新潟市 「イタリア軒」
第3局 2001/3/5 後手 97 その他 18:50 静岡県静岡市 「ホテルアソシア静岡ターミナル」 広津久雄
第2局 2001/2/24 先手 123 対振り飛車 18:19 石川県松任市 「グランドホテル松任」 桐山清澄
第1局 2001/2/14 後手 128 対振り飛車 19:28 鹿児島県鹿児島市 「南日本新聞会館」 田中寅彦

第13期 竜王戦 七番勝負  藤井 猛 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2000/12/25-26 後手 101 対振り飛車 18:54 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」
第6局 2000/12/14-15 先手 129 対振り飛車 19:20 山形県天童市 「滝の湯ホテル」 剱持松二
第5局 2000/12/5-6 後手 74 対振り飛車 17:58 新潟県南魚沼郡 「龍言」 原田泰夫
第4局 2000/11/23-24 先手 138 対振り飛車 19:40 三重県三重郡 湯の山温泉「グランドホテル向陽」 関根 茂
第3局 2000/11/15-16 後手 117 対振り飛車 18:35 北海道河東郡 「十勝川温泉第一ホテル」 五十嵐豊一
第2局 2000/11/1-2 先手 125 対振り飛車 19:24 福岡県筑紫野市 「大丸別荘」 有吉道夫
第1局 2000/10/19-20 後手 79 対振り飛車 17:05 外)中国上海 「花園飯店」 加藤一二三

第48期 王座戦 五番勝負  藤井 猛 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2000/10/13 後手 126 対振り飛車 22:00 東京都文京区 「フォーシーズンズホテル椿山荘」 島  朗
第4局 2000/10/4 先手 113 対振り飛車 22:07 静岡県熱海市 「あたみ百万石」 広津久雄
第3局 2000/9/21 後手 99 対振り飛車 21:47 外)中国広州 「白天鵝賓館:ホワイトスワン」 中原 誠
第3局 2000/9/21 先手 74 対振り飛車 14:53 外)中国広州 「白天鵝賓館:ホワイトスワン」 中原 誠
第2局 2000/9/8 後手 102 対振り飛車 21:51 京都府京都市 「都ホテル京都」 内藤國雄
第1局 2000/8/29 先手 80 対振り飛車 21:29 東京都渋谷区 「ウェスティンホテル東京」 加藤一二三

第41期 王位戦 七番勝負  谷川浩司 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 2000/9/25-26 後手 114 横歩取り 18:44 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」 丸田祐三
第6局 2000/9/13-14 後手 71 振り飛車 16:07 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 森 雞二
第5局 2000/9/4-5 先手 113 対振り飛車 19:08 徳島県徳島市 「渭水苑」 青野照市
第4局 2000/8/21-22 後手 125 角換わり 19:02 福岡県柳川市 柳川温泉「御花」 森下 卓
第3局 2000/8/8-9 先手 117 振り飛車 19:16 愛知県名古屋市 「名古屋マリオットアソシアホテル」 原田泰夫
第2局 2000/7/26-27 後手 109 振り飛車 18:45 北海道登別市 登別温泉「滝乃家」 大内延介
第1局 2000/7/10-11 先手 83 その他 18:00 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄

第71期 棋聖戦 五番勝負  谷川浩司 棋聖 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 2000/7/31 後手 90 横歩取り 21:10 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」
第4局 2000/7/18 後手 102 横歩取り 21:54 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 関根 茂
第3局 2000/7/6 先手 132 横歩取り 21:52 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 桐山清澄
第2局 2000/6/24 後手 98 角換わり 21:38 青森県西津軽郡 「グランメール山海荘」 高橋道雄
第1局 2000/6/9 先手 106 対振り飛車 22:04 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 内藤國雄


第49期 王将戦 七番勝負  佐藤康光 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2000/2/7-8 先手 121 角換わり 19:09 宮城県仙台市 秋保温泉「岩室屋」
第3局 2000/1/26-27 後手 102 振り飛車 18:43 熊本県玉名市 「司ロイヤルホテル」
第2局 2000/1/17-18 先手 105 相掛かり 19:00 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」
第1局 2000/1/8-9 後手 114 横歩取り 19:14 北海道札幌市 「札幌プリンスホテル」

第25期 棋王戦 五番勝負  森内俊之 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 2000/3/21 後手 128 横歩取り 19:14 新潟県新潟市 「イタリア軒」
第3局 2000/3/11 先手 107 矢倉 18:25 石川県松任市 「グランドホテル松任」
第2局 2000/2/20 後手 61 横歩取り 17:58 宮城県仙台市 「仙石国際ホテル」
第1局 2000/2/12 先手 123 角換わり 19:22 富山県富山市 「富山第一ホテル」

第47期 王座戦 五番勝負  丸山忠久 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1999/10/8 後手 70 横歩取り 20:22 大分県由布市 「湯布院玉の湯」 青野照市
第3局 1999/9/29 先手 133 横歩取り 22:40 静岡県伊豆市 修繕寺温泉「あさば」 中原 誠
第2局 1999/9/20 後手 117 振り飛車 22:05 兵庫県神戸市 「ホテルオークラ神戸」 淡路仁茂
第1局 1999/9/3 先手 103 横歩取り 21:47 東京都文京区 「フォーシーズンズホテル椿山荘」 広津久雄

第40期 王位戦 七番勝負  谷川浩司 棋聖 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1999/8/17-18 先手 105 その他 18:31 熊本県水俣市 「三笠屋」 長谷部久雄
第3局 1999/8/5-6 後手 66 横歩取り 18:08 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第2局 1999/7/22-23 先手 73 横歩取り 16:40 北海道釧路市 「六園荘」 五十嵐豊一
第1局 1999/7/13-14 後手 94 横歩取り 18:46 岐阜県岐阜市 「岐阜グランドホテル」 大内延介


第48期 王将戦 七番勝負  森下 卓 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1999/2/23-24 先手 109 横歩取り 19:01 神奈川県足柄下郡 「箱根湯の花温泉ホテル」
第4局 1999/2/9-10 後手 102 矢倉 18:31 山口県大島郡 周防大島温泉「大観荘」
第3局 1999/1/27-28 先手 135 矢倉 19:20 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」
第2局 1999/1/20-21 後手 176 矢倉 20:23 静岡県熱海市 「ホテルニューアカオ」
第1局 1999/1/11-12 先手 62 その他 16:32 長野県長野市 「犀北館」

第24期 棋王戦 五番勝負  佐藤康光 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1999/3/8 先手 111 角換わり 19:08 岡山県岡山市 「岡山国際ホテル」
第2局 1999/2/27 後手 134 相掛かり 19:11 京都府京都市 「都ホテル京都」
第1局 1999/2/13 先手 115 横歩取り 19:19 香川県高松市 「喜代美山荘・花樹海」

第46期 王座戦 五番勝負  谷川浩司 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1998/10/23 後手 92 対振り飛車 21:48 東京都中央区 「ロイヤルパークホテル」
第4局 1998/10/7 後手 124 角換わり 22:09 北海道函館市 「湯の川プリンスホテル」 青野照市
第3局 1998/9/30 先手 127 対振り飛車 22:09 和歌山県白浜町 白浜温泉「コガノイベイホテル」 内藤國雄
第2局 1998/9/21 後手 103 矢倉 21:27 新潟県西蒲原郡 岩室温泉「高島屋」 勝浦 修
第1局 1998/9/10 先手 122 対振り飛車 22:24 東京都文京区 「フォーシーズンズホテル椿山荘」 加藤一二三

第39期 王位戦 七番勝負  佐藤康光 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 1998/9/3-4 先手 107 矢倉 19:06 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」
第5局 1998/8/27-28 後手 91 振り飛車 17:38 徳島県徳島市 「渭水苑」
第4局 1998/8/17-18 先手 73 横歩取り 18:18 長崎県佐世保市 「弓張の丘ホテル」 関根 茂
第3局 1998/8/6-7 後手 157 矢倉 19:25 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第2局 1998/7/30-31 先手 141 角換わり 19:31 北海道苫小牧市 「ホテルニュー王子」 大内延介
第1局 1998/7/16-17 後手 128 相掛かり 19:15 静岡県浜松市 「ホテル九重」 広津久雄

第16回 全日本プロ将棋トーナメント 五番勝負  森内俊之 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1998/5/1 後手 112 角換わり 18:03 静岡県伊豆市 修善寺温泉「鬼の栖」 関根 茂
第2局 1998/4/16 先手 117 対振り飛車 18:04 大阪府大阪市 「芝苑」
第1局 1998/4/2 後手 98 相掛かり 17:56 外)香港九龍 「ホテル日航香港」 加藤一二三


第47期 王将戦 七番勝負  佐藤康光 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1998/2/18-19 先手 177 相掛かり 19:56 山形県天童市 「紅の庄東松館」
第4局 1998/2/9-10 後手 98 振り飛車 19:09 熊本県玉名市 「白鷺荘別館」
第3局 1998/1/28-29 先手 80 角換わり 16:38 神奈川県足柄下郡 「箱根湯の花温泉ホテル」
第2局 1998/1/19-20 後手 106 振り飛車 17:51 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」
第1局 1998/1/8-9 先手 111 矢倉 18:17 栃木県宇都宮市 「宇都宮グランドホテル」

第23期 棋王戦 五番勝負  郷田真隆 六段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1998/3/20 先手 105 矢倉 18:31 新潟県西蒲原郡 岩室温泉「高島屋」
第3局 1998/3/14 後手 139 振り飛車 19:10 広島県広島市 「三滝荘」
第2局 1998/2/24 先手 83 矢倉 20:47 宮城県仙台市 「ホテルメトロポリタン仙台」
第2局 1998/2/24 後手 81 矢倉 17:44 宮城県仙台市 「ホテルメトロポリタン仙台」
第1局 1998/2/14 先手 127 矢倉 19:09 石川県松任市 「グランドホテル松任」

第45期 王座戦 五番勝負  島  朗 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1997/9/26 先手 125 相掛かり 21:36 新潟県南魚沼郡 「龍言」 勝浦 修
第2局 1997/9/12 後手 106 振り飛車 21:58 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第1局 1997/9/3 先手 111 矢倉 20:21 東京都文京区 「フォーシーズンズホテル椿山荘」 広津久雄

第38期 王位戦 七番勝負  佐藤康光 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1997/8/28-29 後手 110 振り飛車 18:57 徳島県徳島市 「渭水苑」 桐山清澄
第4局 1997/8/18-19 先手 107 矢倉 18:29 福岡県大牟田市 「新みなと」 大内延介
第3局 1997/8/5-6 後手 128 相掛かり 18:55 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第2局 1997/7/23-24 先手 110 横歩取り 18:36 愛知県犬山市 「名鉄犬山ホテル」 大村和久
第1局 1997/7/8-9 後手 114 相掛かり 19:16 北海道稚内市 「稚内全日空ホテル」 勝浦 修

第55期 名人戦 七番勝負  谷川浩司 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 1997/6/10-11 先手 124 矢倉 22:10 群馬県北群馬郡 伊香保温泉「福一旅館」 五十嵐豊一
第5局 1997/5/29-30 後手 102 角換わり 21:49 北海道函館市 「ホテル函館ロイヤル」 勝浦 修
第4局 1997/5/19-20 先手 102 矢倉 21:59 長崎県南高来郡 「雲仙宮崎旅館」 有吉道夫
第3局 1997/5/7-8 後手 69 角換わり 20:20 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 丸田祐三
第2局 1997/4/26-27 先手 79 角換わり 21:28 東京都江東区 「ホテルイースト21」
第1局 1997/4/10-11 後手 99 矢倉 21:15 大阪府堺市 「茶室伸庵」 内藤國雄


第46期 王将戦 七番勝負  谷川浩司 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1997/2/13-14 先手 103 相掛かり 18:03 山口県大島郡 周防大島温泉「大観荘」
第3局 1997/1/30-31 後手 108 その他 18:52 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」
第2局 1997/1/20-21 先手 121 対振り飛車 18:41 静岡県賀茂郡 今井浜温泉「今井荘」
第1局 1997/1/9-10 後手 136 相掛かり 19:08 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」

第22期 棋王戦 五番勝負  森下 卓 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1997/3/7 先手 117 矢倉 19:07 新潟県新潟市 「イタリア軒」
第2局 1997/2/20 後手 180 矢倉 20:07 静岡県浜松市 「呉竹荘」
第1局 1997/2/8 先手 135 矢倉 19:14 熊本県玉名市 「白鷺荘別館」

第9期 竜王戦 七番勝負  谷川浩司 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1996/11/28-29 後手 119 振り飛車 18:59 福岡県柳川市 柳川温泉「御花」 広津久雄
第4局 1996/11/19-20 先手 118 相掛かり 18:40 三重県三重郡 湯の山温泉「グランドホテル向陽」 丸田祐三
第3局 1996/11/7-8 後手 101 横歩取り 18:29 北海道北広島市 「札幌北広島プリンスホテル」 五十嵐豊一
第2局 1996/10/29-30 先手 106 角換わり 18:20 岡山県倉敷市 「倉敷市芸文館・藤花荘」 有吉道夫
第1局 1996/10/17-18 後手 134 振り飛車 18:45 外)米ロサンゼルス 「ホテルニューオータニ」

第44期 王座戦 五番勝負  島  朗 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1996/9/25 先手 91 角換わり 21:01 静岡県土肥市 土肥温泉「玉樟園新井」 田丸 昇
第2局 1996/9/10 後手 70 横歩取り 20:04 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 淡路仁茂
第1局 1996/9/3 先手 117 矢倉 22:08 東京都港区 「全日空ホテル」

第37期 王位戦 七番勝負  深浦康市 五段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1996/8/28-29 後手 78 振り飛車 16:43 徳島県徳島市 「渭水苑」 小林健二
第4局 1996/8/19-20 先手 125 相掛かり 19:04 佐賀県武雄市 武雄温泉「御船山観光ホテル」 大内延介
第3局 1996/8/6-7 後手 159 横歩取り 19:23 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第2局 1996/7/23-24 先手 83 角換わり 17:51 北海道中川郡 幕別温泉「ホテル緑館」 島  朗
第1局 1996/7/11-12 後手 106 対振り飛車 18:48 三重県四日市市 「都ホテル」 大村和久

第67期 棋聖戦 五番勝負  三浦弘行 五段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1996/7/30 後手 105 相掛かり 22:15 新潟県西蒲原郡 岩室温泉「高島屋」 原田泰夫
第4局 1996/7/19 後手 167 角換わり 22:52 大阪府大阪市 「大野屋迎賓閣」 淡路仁茂
第3局 1996/7/8 先手 103 矢倉 21:12 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」
第2局 1996/6/29 後手 88 角換わり 20:41 東京都港区 「ホテル高輪」 大内延介
第1局 1996/6/18 先手 84 相掛かり 17:52 兵庫県洲本市 「ホテルニューアワジ」 内藤國雄

第54期 名人戦 七番勝負  森内俊之 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1996/6/3-4 先手 107 相掛かり 22:18 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 桐山清澄
第4局 1996/5/20-21 後手 93 振り飛車 21:59 大阪府大阪市 「南海サウスタワーホテル大阪」
第3局 1996/5/9-10 先手 93 角換わり 22:08 神奈川県横浜市 「インターコンチネンタルホテル」 原田泰夫
第2局 1996/4/24-25 後手 106 その他 21:54 三重県鳥羽市 「戸田家」 森 鶏二
第1局 1996/4/11-12 先手 121 矢倉 22:41 福岡県福岡市 「シーホーク&リゾートホテル」 五十嵐豊一


第45期 王将戦 七番勝負  谷川浩司 王将 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1996/2/13-14 後手 82 横歩取り 17:06 山口県豊浦郡 「マリンピアくろい」
第3局 1996/2/1-2 先手 89 相掛かり 18:10 三重県鳥羽市 「鳥羽・シーサイドホテル」
第2局 1996/1/22-23 後手 112 振り飛車 18:49 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」
第1局 1996/1/11-12 先手 97 矢倉 17:13 静岡県賀茂郡 今井浜温泉「今井荘」

第21期 棋王戦 五番勝負  高橋道雄 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1996/3/8 後手 98 横歩取り 18:30 広島県広島市 「三滝荘」
第2局 1996/2/23 先手 103 角換わり 17:36 京都府京都市 「都ホテル京都」
第1局 1996/2/10 後手 150 矢倉 18:45 愛媛県松山市 「南海放送本町会館」

第8期 竜王戦 七番勝負  佐藤康光 七段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 1995/12/12-13 先手 161 矢倉 19:51 石川県加賀市 「ホテル百万石」 石田和雄
第5局 1995/11/30-12/1 後手 132 相掛かり 19:07 福岡県福岡市 「ニューオータニ博多」
第4局 1995/11/21-22 先手 123 矢倉 19:03 福島県郡山市 「四季彩一力」 原田泰夫
第3局 1995/11/7-8 後手 129 振り飛車 19:08 島根県出雲市 「出雲大社勅使館」 五十嵐豊一
第2局 1995/10/31-11/1 先手 93 対振り飛車 18:46 長野県長野市 「犀北館」 丸田祐三
第1局 1995/10/20-21 後手 89 矢倉 18:29 外)中国北京 「京倫飯店」

第43期 王座戦 五番勝負  森 雞二 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1995/9/22 後手 138 相掛かり 21:15 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」
第2局 1995/9/14 先手 123 対振り飛車 22:00 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 内藤國雄
第1局 1995/9/2 後手 100 相掛かり 16:33 東京都練馬区 「光が丘第一ホテル」

第36期 王位戦 七番勝負  郷田真隆 五段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 1995/8/28-29 先手 87 横歩取り 18:51 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」 原田泰夫
第5局 1995/8/21-22 後手 136 矢倉 19:08 徳島県徳島市 「徳島パークホテル」 長谷部久雄
第4局 1995/8/8-9 先手 101 矢倉 18:35 福岡県朝倉郡 原鶴温泉「ビューホテル平成」
第3局 1995/7/24-25 後手 124 振り飛車 19:18 北海道虻田郡 「ルスツ・リゾートホテル」 北村昌男
第2局 1995/7/13-14 先手 128 矢倉 19:06 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 石田和雄
第1局 1995/7/4-5 後手 105 振り飛車 19:02 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 小林健二

第66期 棋聖戦 五番勝負  三浦弘行 五段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1995/7/8 先手 95 角換わり 21:52 山形県天童市 「天童ホテル」 田丸 昇
第2局 1995/6/28 後手 102 対振り飛車 20:03 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 淡路仁茂
第1局 1995/6/19 先手 139 対振り飛車 22:22 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」 高柳敏夫

第53期 名人戦 七番勝負  森下 卓 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1995/5/29-30 先手 99 その他 21:52 埼玉県所沢市 「掬水亭」 関根 茂
第4局 1995/5/15-16 後手 90 対振り飛車 22:01 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 丸田祐三
第3局 1995/5/3-4 先手 120 矢倉 21:52 東京都千代田区 「赤坂プリンスホテル」 原田泰夫
第2局 1995/4/18-19 後手 114 振り飛車 20:43 熊本県玉名市 「玉名市蓮華院」 内藤國雄
第1局 1995/4/7-8 先手 115 矢倉 22:30 京都府京都市 「宝ヶ池プリンスホテル」 有吉道夫


第44期 王将戦 七番勝負  谷川浩司 王将 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 1995/3/24-24 後手 111 矢倉 21:18 青森県上北郡 「奥入瀬渓流グランドホテル」
第7局 1995/3/23-24 先手 76 矢倉 14:52 青森県上北郡 「奥入瀬渓流グランドホテル」
第6局 1995/3/13-14 後手 100 矢倉 18:22 山形県天童市 「紅の庄東松館」
第5局 1995/2/27-28 先手 98 矢倉 17:27 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」
第4局 1995/2/14-15 後手 148 矢倉 18:43 山口県大島郡 周防大島温泉「大観荘」
第3局 1995/2/1-2 先手 121 矢倉 18:07 三重県鳥羽市 「戸田家」
第2局 1995/1/23-24 後手 79 矢倉 15:24 栃木県日光市 「ホテル日光離宮」
第1局 1995/1/12-13 先手 116 振り飛車 18:20 滋賀県彦根市 「彦根プリンスホテル」

第20期 棋王戦 五番勝負  森下 卓 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1995/3/10 後手 106 矢倉 18:26 新潟県新潟市 「イタリア軒」
第2局 1995/2/24 先手 103 相掛かり 18:37 鹿児島県鹿児島市 「城山観光ホテル」
第1局 1995/2/11 後手 120 その他 19:02 高知県高知市 「城西館」

第65期 棋聖戦 五番勝負  島  朗 八段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1995/1/6 先手 61 相掛かり 19:52 島根県出雲市 「出雲文化伝承館」 有吉道夫
第2局 1994/12/22 後手 94 矢倉 21:00 大阪府大阪市 「大野屋迎賓閣」 内藤國雄
第1局 1994/12/13 先手 123 矢倉 21:59 新潟県西蒲原郡 岩室温泉「高島屋」 原田泰夫

第7期 竜王戦 七番勝負  佐藤康光 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 1994/12/8 先手 121 矢倉 19:07 山形県天童市 「滝の湯ホテル」 高柳敏夫
第5局 1994/11/29-30 後手 91 振り飛車 18:06 富山県砺波市 「ニチマ倶楽部」 島  朗
第4局 1994/11/17-18 先手 128 相掛かり 19:11 福岡県北九州市 「北九州プリンスホテル」 加藤一二三
第3局 1994/11/8-9 後手 126 矢倉 18:55 北海道札幌市 定山渓温泉「ホテル鹿の湯」 広津久雄
第2局 1994/10/27-28 先手 83 矢倉 17:55 三重県四日市市 「四日市都ホテル」 桐山清澄
第1局 1994/10/18-19 後手 118 相掛かり 19:15 外)仏パリ 「ホテル・ニッコー・ド・パリ」 勝浦 修

第42期 王座戦 五番勝負  谷川浩司 王将 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1994/9/27 先手 105 角換わり 21:21 山形県上山市 上山温泉「葉山館」
第2局 1994/9/13 後手 130 振り飛車 22:08 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 伊達康夫
第1局 1994/9/2 先手 91 矢倉 21:11 東京都渋谷区 「羽澤ガーデン」

第35期 王位戦 七番勝負  郷田真隆 五段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 1994/9/19-20 先手 115 矢倉 18:50 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」
第6局 1994/9/8-9 後手 100 矢倉 18:16 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」
第5局 1994/8/29-30 先手 56 振り飛車 15:33 徳島県徳島市 「徳島パークホテル」
第4局 1994/8/18-19 後手 63 その他 16:10 福岡県福岡市 「ホテルセントラーザ博多」
第3局 1994/8/1-2 先手 76 相掛かり 18:30 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」
第2局 1994/7/21-22 後手 140 矢倉 19:00 北海道小樽市 「小樽グランドホテル」
第1局 1994/7/8-9 先手 125 相掛かり 18:56 三重県四日市市 「大正館」

第64期 棋聖戦 五番勝負  谷川浩司 王将 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1994/7/14 先手 127 矢倉 20:59 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 佐伯昌優
第3局 1994/7/5 後手 98 対振り飛車 21:07 新潟県西蒲原郡 岩室温泉「高島屋」 長谷部久雄
第2局 1994/6/24 先手 106 対振り飛車 20:28 大阪市中央区 「大野屋迎賓閣」 内藤國雄
第1局 1994/6/11 後手 82 横歩取り 20:34 東京都千代田区 「キャピトル東急ホテル」 加藤治郎

第52期 名人戦 七番勝負  米長邦雄 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 1994/6/6-7 後手 86 角換わり 21:01 福岡県北九州市 「北九州プリンスホテル」 原田泰夫
第5局 1994/5/30-31 先手 114 矢倉 18:55 群馬県北群馬郡 伊香保温泉「福一旅館」 丸田祐三
第4局 1994/5/19-20 後手 85 横歩取り 20:27 北海道札幌市 「京王プラザホテル札幌」 内藤國雄
第3局 1994/5/12-13 先手 99 相掛かり 20:52 山口県山口市 湯田温泉「ホテル松政」 桐山清澄
第2局 1994/4/25-26 後手 134 角換わり 22:26 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 関根 茂
第1局 1994/4/11-12 先手 121 振り飛車 20:27 岡山県倉敷市 「倉敷市芸文館・藤花荘」 有吉道夫


第19期 棋王戦 五番勝負  南 芳一 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1994/3/4 先手 89 矢倉 17:59 新潟県新潟市 「イタリア軒」
第2局 1994/2/22 後手 106 矢倉 18:05 富山県富山市 「富山第一ホテル」
第1局 1994/2/12 先手 131 矢倉 18:40 京都市東山区 「都ホテル」

第63期 棋聖戦 五番勝負  谷川浩司 王将 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1994/2/18 先手 107 矢倉 20:56 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」 高柳敏夫
第4局 1994/1/31 後手 49 対振り飛車 17:07 愛知県蒲郡市 西浦温泉「銀波荘」 広津久雄
第3局指直 1994/1/17 先手 132 角換わり 22:05 兵庫県神戸市 有馬温泉「ねぎや陵楓閣」 淡路仁茂
第3局 1994/1/7 後手 100 その他 22:24 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 五十嵐豊一
第3局 1994/1/7 先手 81 振り飛車 19:11 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 五十嵐豊一
第2局 1993/12/24 後手 150 その他 22:26 大阪市中央区 「大野屋迎賓閣」 内藤國雄
第1局 1993/12/13 先手 119 矢倉 22:14 山形県天童市 「天童ホテル」 原田泰夫

第6期 竜王戦 七番勝負  佐藤康光 七段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第6局 1993/12/9-10 後手 107 相掛かり 16:43 山形県天童市 「滝の湯ホテル」 広津久雄
第5局 1993/11/30-12/1 先手 136 矢倉 19:27 岐阜県岐阜市 長良川温泉「長良川ホテル」 丸田祐三
第4局 1993/11/16-17 後手 147 矢倉 19:19 青森県三沢市 「古牧第三グランドホテル」 谷川浩司
第3局 1993/11/9-10 先手 111 その他 18:57 鹿児島県鹿児島市 「城山観光ホテル」 有吉道夫
第2局 1993/10/28-29 後手 157 矢倉 19:18 北海道札幌市 「後楽園ホテル」 五十嵐豊一
第1局 1993/10/20-21 先手 113 相掛かり 18:44 外)シンガポール 「ウェスティン・プラザ」 西村一義

第41期 王座戦 五番勝負  谷川浩司 王将 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1993/10/1 後手 100 矢倉 19:49 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 高柳敏夫
第3局 1993/9/21 先手 135 相掛かり 22:05 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 森安秀光
第2局 1993/9/13 後手 111 角換わり 21:30 静岡県土肥市 土肥温泉「玉樟園新井」
第1局 1993/9/3 先手 153 矢倉 22:38 東京都千代田区 「赤坂プリンスホテル」

第34期 王位戦 七番勝負  郷田真隆 王位 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1993/8/17-18 後手 126 矢倉 18:40 福岡県福岡市 「ホテルセントラーザ博多」
第3局 1993/8/4-5 先手 111 矢倉 19:06 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」
第2局 1993/7/22-23 後手 128 矢倉 18:48 北海道勇払郡 「アルファリゾート・トマム」
第1局 1993/7/13-14 先手 105 振り飛車 18:29 岐阜県下呂市 下呂温泉「水明館」

第62期 棋聖戦 五番勝負  谷川浩司 二冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1993/7/19 後手 122 矢倉 21:30 神奈川県足柄下郡 箱根温泉「ホテル花月園」 佐伯昌優
第3局 1993/7/9 先手 107 矢倉 21:17 愛媛県松山市 道後温泉「宝荘ホテル」
第2局 1993/6/29 後手 108 角換わり 21:56 新潟県西蒲原郡 岩室温泉「高島屋」 原田泰夫
第1局 1993/6/19 先手 104 矢倉 21:46 大阪府大阪市 「ホテルニューオータニ大阪」 内藤國雄


第18期 棋王戦 五番勝負  谷川浩司 二冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1993/3/26 先手 101 矢倉 18:26 東京都渋谷区 「将棋会館」
第4局 1993/3/15 先手 117 矢倉 18:43 大阪府大阪市 「関西将棋会館」
第3局 1993/3/5 後手 119 矢倉 18:49 新潟県新潟市 「イタリア軒」
第2局 1993/2/23 先手 97 角換わり 17:56 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」
第1局 1993/2/6 後手 103 角換わり 22:48 京都府京都市 「都ホテル京都」
第1局 1993/2/6 先手 122 矢倉 19:11 京都府京都市 「都ホテル京都」

第5期 竜王戦 七番勝負  谷川浩司 三冠 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第7局 1993/1/5-6 先手 89 角換わり 16:57 大阪府大阪市 「東洋ホテル」 有吉道夫
第6局 1992/12/24-25 先手 88 矢倉 16:47 静岡県熱海市 「起雲閣」 佐瀬勇次
第5局 1992/12/14-15 後手 92 角換わり 16:41 三重県三重郡 湯の山温泉「グランドホテル向陽」 桐山清澄
第4局 1992/12/2-3 先手 115 矢倉 17:39 北海道登別市 「登別プリンスホテル」 関根 茂
第3局 1992/11/19-20 後手 110 矢倉 17:37 長崎県長崎市 「長崎プリンスホテル」 森 鶏二
第2局指直 1992/11/10-11 先手 144 矢倉 19:17 富山県氷見市 「氷見グランドホテルマイアミ」 森安秀光
第2局 1992/10/29-30 後手 112 矢倉 16:30 福島県郡山市 「ビューホテルアネックス」 広津久雄
第1局 1992/10/20-21 先手 126 相掛かり 18:10 外)英ロンドン 「ザ・モントカームホテル」 島  朗

第40期 王座戦 五番勝負  福崎文吾 王座 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1992/9/22 先手 133 振り飛車 22:07 岐阜県岐阜市 長良川温泉「長良川ホテル新館」 大内延介
第2局 1992/9/14 後手 130 矢倉 21:38 兵庫県神戸市 有馬温泉「中の坊瑞苑」 有吉道夫
第1局 1992/9/1 先手 111 相掛かり 20:52 東京都千代田区 「福田家」 加藤治郎

第10回 全日本プロ将棋トーナメント 五番勝負  森下 卓 六段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1992/4/27 先手 161 振り飛車 18:46 東京都渋谷区 「将棋会館」 五十嵐豊一
第4局 1992/4/14 先手 77 振り飛車 15:57 神奈川県秦野市 鶴巻温泉「陣屋」 加藤一二三
第3局 1992/4/6 後手 127 矢倉 17:30 大阪府大阪市 「芝苑」 内藤國雄


第17期 棋王戦 五番勝負  南 芳一 九段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1992/3/16 先手 81 矢倉 15:53 大阪府大阪市 「関西将棋会館」
第3局 1992/3/6 後手 100 矢倉 18:00 新潟県新潟市 「イタリア軒」
第2局 1992/2/25 先手 81 矢倉 18:06 広島県広島市 「三滝荘」
第1局 1992/2/14 後手 107 矢倉 18:43 京都府京都市 「都ホテル京都」

第10回 全日本プロ将棋トーナメント 五番勝負  森下 卓 六段 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第2局 1992/3/31 先手 132 矢倉 17:57 石川県金沢市 「金沢ニューグランドホテル」 小林健二
第1局 1992/3/19 後手 136 矢倉 18:14 東京都渋谷区 「羽澤ガーデン」 石田和雄


第16期 棋王戦 五番勝負  南 芳一 棋王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第4局 1991/3/18 先手 115 矢倉 19:21 東京都渋谷区 「将棋会館」
第3局 1991/3/8 後手 139 矢倉 20:10 新潟県新潟市 「イタリア軒」
第2局 1991/2/25 先手 123 矢倉 20:18 鹿児島県鹿児島市 「城山観光ホテル」
第1局 1991/2/15 後手 148 矢倉 21:18 京都府京都市 「宝ヶ池プリンスホテル」

第3期 竜王戦 七番勝負  谷川浩司 王位 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第5局 1990/11/26-27 後手 109 振り飛車 17:56 山形県天童市 「滝の湯ホテル」 関根 茂
第4局 1990/11/15-16 先手 203 角換わり 20:00 長野県長野市 「犀北館」 丸田祐三
第3局 1990/11/8-9 後手 117 角換わり 18:26 石川県小松市 粟津温泉「法師」 桐山清澄
第2局 1990/10/31-11/1 先手 134 矢倉 18:30 栃木県日光市 「日光東照宮」 高柳敏夫
第1局 1990/10/19-20 後手 111 矢倉 18:45 外)独フランクフルト 「インターコンチネンタル」 二上達也


第2期 竜王戦 七番勝負  島  朗 竜王 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第8局 1989/12/26-27 先手 129 相掛かり 17:52 東京都港区 「東京グランドホテル」 原田泰夫
第7局 1989/12/18-19 後手 137 矢倉 18:40 千葉県千葉市 「ホテルニューツカモト」 長谷部久雄
第6局 1989/12/5-6 先手 83 角換わり 15:15 富山県富山市 「高志会館」 関根 茂
第5局 1989/11/28-29 後手 100 横歩取り 17:57 岐阜県下呂市 下呂温泉「水明館」 佐瀬勇次
第4局 1989/11/16-17 先手 115 矢倉 18:54 北海道上川郡 層雲峡温泉「朝陽亭」 五十嵐豊一
第3局 1989/11/7-8 後手 103 矢倉 18:57 福岡県福岡市 「ニューオータニ博多」 広津久雄
第2局 1989/10/26-27 先手 193 矢倉 20:00 山形県天童市 「滝の湯ホテル」 丸田祐三
第1局 1989/10/19-20 後手 139 矢倉 19:27 神奈川県川崎市 「川崎市民プラザ」 加藤治郎

第8回 全日本プロ将棋トーナメント 五番勝負  谷川浩司 名人 戦
局・回戦 対局日 手番 勝敗 手数 戦型 終局 対局地 対局場 立会人
第3局 1990/3/27 後手 110 矢倉 17:46 東京都渋谷区 「将棋会館」 大内延介
第2局 1990/3/16 先手 97 相掛かり 17:19 大阪府大阪市 「芝苑」 田中魁秀
第1局 1990/3/9 後手 91 角換わり 17:28 東京都渋谷区 「羽澤ガーデン」 加藤一二三